Расчет стержневой конструкции

Главная>Расчет>Примеры расчета в Selena

На примере стержневой конструкции продемонстрированы способы формирования расчетной схемы и обработки результатов расчета. Произведен расчет на статические воздействия, выполнена накатка крановой нагрузки по линиям влияния, проверена устойчивости конструкции, найдены частоты собственных колебаний, построены амплитудно-частотные характеристики конструкции, произведен расчет на ветровые пульсации и сейсмику, найдены наиболее невыгодные комбинации загружений. Показано как динамические расчеты можно выполнить тремя различными способами – по нормам СНиП, в режиме произвольного динамического воздействия и в режиме стационарного случайного воздействия.

1. Формирование скелетона

Продемонстрировано создание нового проекта, а также показаны основные этапы формирования скелетона стержневой конструкции, подготавливаемой для расчета на статические, динамические воздействия и к расчету на устойчивость.

2. Прикрепление конечных элементов

Продемонстрированы основные способы присоединения конечных элементов к скелетону конструкции и их модификации.

3. Задание нагрузок

Продемонстрировано формирование грузовых поверхностей, а также основные способы приложения узловых, локальных и нагрузок, передаваемых через грузовые поверхности.

4. Статический расчет и проверка устойчивости

Выполняются расчеты на статическое воздействие, построение и накатка линий влияния, линейная устойчивость и проверка устойчивости стержневых конструкций с учетом начальных несовершенств. Продемонстрированы способы визуализации и обработки результатов расчета.

5. Расчет на пульсационный ветер и сейсмику

Показана подготовка исходных данных и обработка результатов для расчетов на пульсационный ветер и сейсмику в соответствии с нормами СНиП.

6. Произвольное динамическое воздействие

Продемонстрирован альтернативный способ расчета на пульсационный ветер и сейсмику, основанный на численном моделировании динамических процессов, ответственных за колебания конструкции.

7. Стационарное случайное воздействие

Продемонстрирован альтернативный способ расчета на пульсационный ветер и сейсмику, в основе которого лежит прямое интегрирование дисперсий расчетных величин по спектральной плотности возмущающего процесса.

8. Комбинации загружений

Показаны способы формирования графов комбинаций и заказов комбинаций. Продемонстрирована работа с редактором режима комбинаций, способы обработки данных и выборочной выдачи результатов расчета при помощи фильтров.

ОК

2 комментария: Расчет стержневой конструкции

  1. Ale говорит:

    А где проверка по СНИП ?

    • admin говорит:

      В программе есть такой режим, просто в данном ролике он не показан